众益彩票登录 > 公共参与 > 咨询投诉 > 响水镇> 关于集体农庄的咨询
主题编号
查询密码
关键字
主题:关于集体农庄的咨询 [咨询]
1- 发布主题 发布时间:2018-04-27 17:41:39 ↓ 2- 2018-04-27 17:41:39,系统转交处理单位处理 ↓ 3- 响水镇 于 2018-05-08 09:43:29 处理结束。 留言状态:已回复   处理流程:查看    点击数:1682   评论数:1
游客
游客
发表于:2018-04-27 17:41:39
[咨询]  关于集体农庄的咨询

最近周末回农村(潘庄村)家的时候听父母说到几个问题想要咨询下,希望镇政府给个明确的说明,具体如下:
      
    1.五河村好像是要统计各家各户烟囱,说是以后不准烧柴火做饭,必须要用液化气,请问是否属实?我们村是不是也要这样做?如属实有没有相关政策的具体情况说明或者财政补贴方面标准?
    
    2.听说以后可能要实行集体农村政策,将所有人都安排集中在一起,盖统一的房子居住,请问是否有此项政策?若有,能否给出一个具体的规划时间表路线图?
     
    3.如果实行集体农庄是不是各家各户的土地就全部上缴,没有承包地了?

以上几点涉及农民切身利益,请镇政府领导予以告知,谢谢。  
 
响水镇
办理时间:2018-05-08 09:43:29
一、关于各家各户统计烟囱,说是以后农村不准有柴火做饭,必须用液化气问题。
经了解,在前阶段环保黑烟囱整治中,我镇要求各居村对燃烧煤炭、布条、建筑垃圾锅炉进行排查整治,对于村民日常使用土灶台烟囱并未纳入此范围。
二、关于实行集体农村政策,将所有人集中居住及时间表问题。
经了解,我镇积极响应县委县政府号召,加快新型社区建设步伐。今年在五河村试点建设新型社区。规划三年内每个农业居村都将建设一个新型社区,以改善农民居住条件,提高土地资源利用效率。
三、关于实行集体农庄,各家各户土地全部上缴问题。
经了解,无实行集体农庄说法。我镇为推进现代农业发展,在部分居村进行土地流转,咨询人混淆了概念。
 
响水镇人民政府
二〇一八年五月六日

我想说两句
评论须知:
  • ① 遵守各项法律法规,尊重社会道德
  • ② 对您的言论与行为负责
  • ③ 本站有权保留或删除任何评论内容
  • ④ 评论属发布者个人意见与本网站立场无关
验证码:
内  容:
网友评论